СУПЕРШВИЛИ

Недавно [url=http://www.business.ua/articles/video/Poroshenko-po-prikazu-Putina-v-Ukraine-voyuyut-do-tysyach-rossiyan-103154/]Порошенко заявил[/url], что Россия сосредоточила на Донбассе 200 тыс. боевиков. Факт очередного президентского высказывания, возможно, и не следовало принимать всерьез (как и знаменитое обещание платить бойцам АТО тысячу в день), но на этот раз цифра выглядит уж больно устрашающей. Надо же, двести тысяч… Интересно, что и в этот раз, как и в предыдущие, эти данные сильно расходятся с информацией других официальных лиц, что я уже неоднократно замечал и ранее. Так, например, согласно свежим данным речника штаба АТО [url=http://www.americaru.com/news/83311]подполковника Гуцуляка[/url], боевиков на Донбассе только 30 тысяч, и российских войск у нашей границы – еще 50. Итого получается 80 тыс., но никак не 200 тыс. Сверился бы пан Гуцуляк, что ли, со своим главнокомандующим, прежде чем выходить на люди, а то неудобно получается. Люди, конечно, понимают, что Донбасс нафарширован вооруженными россиянами, как киевский кабмин - грузинскими реформаторами, но не настолько же завираться…

Кстати, о грузинских реформаторах. Вчера первый из них, министр здравоохранения Квиташвили, ушел в отставку. Согласен с мнением, что это только первая ласточка. Будут и другие. Что мне, например, было понятно с самого начала. В своей статье [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160880/]"Коллективный Рюрик"[/url] (3 декабря 2014 г.) я предположил, что заезжие реформаторы вскоре начнут отваливаться. Тогда  я думал, месяца через два-три, но на самом деле, как видим, они продержались несколько дольше – целых семь месяцев.

Следует отметить, что в Украине почему-то уделяют реформаторам-гастролерам какое-то чрезмерно большое значение, так что их образ в массовом сознании разросся чуть ли не до образа киношного Супермена, которому под силу то, что не под силу обычным людям. События показали: такие же люди, как и все. И точно так же пасуют перед непробиваемой украинской коррупцией. А, возможно, и не прочь участвовать в ней.

Вообще, такие события, как отставка Квиташвили, являются своеобразными событиями-подсказками. Помню, Ющенко назначил когда-то своего ставленника Анатолия Матвиенко реформировать Крым. С первых дней было понятно, что Матвиенко зашивается. А где-то через полгодика он ушел в отставку. Крым оказался явно не по зубам [I]«любим друзям».[/I] Тогда я сказал своим друзьям: неудача Матвиенко в Крыму – предвестник бесславного конца Ющенко. 

Полагаю, что и отставка Квиташвили является событием-подсказкой политической судьбы самого Порошенко. Впрочем, меня даже не это интересует. В данной истории интересен такой вот момент, чисто человеческий, как говорится. Квиташвили, как того требовал закон и как показывали по телевизору, сменил грузинское гражданство на украинское. Т.е. отказался от важной правовой связи со своим Отечеством, что для каждого нормального человека, полагаю, нелегкий шаг, даже ради дела демократии в соседней стране. Получается, товарищ в украинское гражданство перешел навсегда, а министром побыл временно. И вот теперь - ни должности, ни дорогого сердцу грузинского гражданства. И чуждая, отторгающая тебя Украина. Стоила ли игра свеч?

Впрочем, современная украинская политика строится не по принципу драмы, а по принципам буффонады и водевиля. А потому вышеуказанного конфликта и сопутствующих драматических переживаний по поводу утерянной грузинской Родины у Квиташвили может и не быть. Ведь это только в законе написано, что в Украине не допускается двойное гражданство. На деле же можно обладать и двумя, и тремя гражданствами, и сохранять связь со всеми Отечествами сразу. Да еще и занимать высокие государственные должности. 

Поэтому совсем не удивлюсь, если и пан Квиташвили, достав из кармана никуда не девавшийся грузинский паспорт, преспокойно отправится в родные пенаты. Продолжать карьеру. Водевиль продолжается, артисты весело скачут по сцене и поют. Только вот незадача: зрителей постепенно становится все меньше и меньше. И откуда-то извне зрительного зала все отчетливей доносятся звуки артиллерийской канонады.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи