Моя скромная публикация возымела действие и поможет освобождению Надежды Савченко?

Три дня назад, 15 мая сего года, я опубликовал статью под названием [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160990/]"А где же "Савченки" той стороны?"[/url] Напомню: в ней шла речь о том, что, с одной стороны, официальные лица Украины (президент, премьер, постоянный представитель в ООН и другие) неустанно говорят о многих тысячах российских военнослужащих, находящихся в Украине и воюющих против нашей страны, а, с другой стороны, никого из кадровых российских военных так и не осудили здесь за это в судебном порядке. В то же время россияне судят нашу летчицу Надежду Савченко, инкриминируют ей абсурдные обвинения, несмотря на то, что у них фактически нет доказательств нарушения ею каких-либо законов, а все дело шито белыми нитками.

В своей публикации я также подчеркнул необходимость того, что, в случае поимки российских военных, нелегально находящихся на нашей территории, их следует не отпускать, как это делалось раньше, а судить как уголовных преступников по всей строгости закона и, возможно, впоследствии обменять на Н. Савченко.

Интересно, что через два дня после моей публикации (17 мая 2015 г.) украинскими властями в лице речника АП по вопросам АТО полковника А. Лысенко [url=http://www.unn.com.ua/ru/news/1465678-biytsi-aydaru-zatrimali-dvokh-rosiyskikh-viyskovikh-a-lisenko]было заявлено[/url] о том, что в ходе боевого столкновения с террористами удалось задержать двух из них, которые оказались штатными военнослужащими российской армии.
А сегодня утром, т.е. еще через сутки, СМИ растиражировали слова бывшего советника министра внутренних дел Украины, ныне нардепа [url=http://www.unian.net/war/1078947-geraschenko-predlojil-obmenyat-plennyih-rossiyskih-voennyih-na-savchenko.html]Антона Геращенко[/url] о том, что задержанных российских военных нужно судить. Кроме того, А. Геращенко [url=http://news.eizvestia.com/news_politics/full/466-anton-gerashhenko-predlagaet-obmenyat-dvuh-rossijskih-voennyh-na-savchenko]предложил[/url] Владимиру Путину обменять их на Надежду Савченко.

Что ж, мне приятно, что хотя бы некоторые высказанные мной идеи находят понимание у власть имущих Украины, и выливаются в практические действия по защите национальных интересов нашей страны. Однако мне не совсем ясно другое: почему такую очевидную и вытекающую из требований закона мысль (о необходимости ареста интервентов, суде над ними и широком информировании об этом общественности) Антон Геращенко (или кто бы то ни было другой в его ведомстве) не озвучивал раньше и ничего не делал в этом направлении, например, месяц, два или три назад? Возможно, тогда бы наша Надежда была уже на свободе… Что означает такая пассивность украинских чиновников? Что это? Умственная отсталость их и их советников? Или чрезмерная сосредоточенность на других, более важных для них делах? Или это такое отношение власти к своим обязанностям, граничащее с преступной бездеятельностью и изменой национальным интересам? Впрочем, лучше поздно, чем никогда.

Итак, в связи с произошедшим хочется выразить свою гражданскую благодарность тем бесстрашным добровольцам и, вообще, всем воинам наших Вооруженных Сил, которые принимали участие в бою с российскими интервентами и их пленении.

А всю патриотическую общественность Украины и украинцев зарубежья призываю внимательно следить за исполнением обещаний, данных Антоном Геращенко – о суде над задержанными российскими военнослужащими и их последующем обмене на освобождение Савченко. Ведь, по сообщению СМИ, один из наших воинов заплатил за взятие «языков» своей жизнью. И общество не имеет права допустить, чтобы интервентам при попустительстве нынешней власти Украины и на этот раз все сошло с рук.

Героям слава!

P.S. К слову, как я и предполагал в статье от 15 мая, путинское руководство России пока что отказывается от своих военных. Это типичный почерк гэбистов, но не приличествует главнокомандующему русской армией. Я лично не представляю, чтобы от своих солдат отказался А.В. Суворов или кто-бы то ни было иной из великих российских полководцев. Да, измельчал Русский мир...

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи