ДУЛЯ З МАКОМ ДЛЯ ПЕРЕСІЧНИХ

Вчера, 7 апреля, жена президента Украины Петра Порошенко Марина [url=http://uapress.info/ru/news/show/70452]приняла участие в презентации проекта[/url] "Маки памяти". Об этом на соответствующей странице в социальной сети написал сам президент Украины. «Вторая мировая война прошла через каждую украинскую семью, и цветок мака является символом памяти, который чтит память всех героев, отдавших жизнь за лучшее будущее», – [url=http://podrobnosti.ua/2027176-marina-poroshenko-prezentovala-proekt-maki-pamjati-k-8-9-maja.html]цитируют СМИ слова[/url] Петра Порошенко.

Красный мак, этот новый логотип, как можно было понять из речей сановной публики, претендует на то, чтобы стать новым символом памяти жертв Второй мировой войны. Вместо георгиевской ленты, которая после известных событий стала ассоциироваться с российской агрессией.

В общем, создание новых логотипов – дело полезное, особенно для Украины, в сфере символики на лишних два десятилетия засидевшейся в совдеповской эпохе. Однако сам по себе порыв к обновлению, к сожалению, не гарантирует качества инноваций.

Так оно, по моему мнению, получилось и на этот раз. Не знаю, чем руководствовался изобретатель макового шедевра, но презентованный вчера логотип своим дизайном почему-то смахивает не то на многократно увеличенную жабью икринку, не то на круглую эмблему албанских ВВС, наносимую на крылья немногочисленной авиации этой небольшой балканской страны.

Албания, конечно, тоже участвовала во Второй мировой войне и даже была оккупирована войсками фашистской Италии, но, смею предположить, эти заслуги вряд ли занимают большое место в украинском общественном сознании.
Впрочем, этот очередной блин комом в потугах нынешних реформаторов все же имеет символическое значение, хоть, наверное, и совсем не то, что хочет ему приписать президентская чета. Испокон веков и в украинском, и в русском языке выражение «дуля с маком» означало отказ дать что-либо человеку, отказать ему в помощи или в выполнении обещанного.

Обещав народу много чего во время предвыборной президентской кампании, Порошенко впоследствии почти ничего из этого не выполнил. Сокровища Януковича, как я и прогнозировал в начале прошлого года, стали чем-то вроде золота Полуботка. Никто из крупных янучар пока что так и не осужден украинским судом. Многие из них с негласного одобрения гаранта проникли в высшие институты власти или даже не покидали их. Уровень жизни [I]пересічних[/I] украинцев не просто снизился – обвалился.

Показал Петруха всем, чего-то еще ожидавшим от него в мае прошлого года, полноценную дулю. А Мариша еще и посыпала ее маком…
Празднуй, народ, День Победы с новой символикой! Веселись, [I]пересічний![/I]

[IMG ID=220]опознавательный знак ВВС Албании

[IMG ID=221]новый логотип, рекламируемый сановными особами Украины. Найдите 10 различий.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи