КТО АВТОР МАЙДАНА?

Сегодня, когда мы чтим светлую память Небесной Сотни, мы еще и еще раз вспоминаем историю Майдана. Говорят о нашем Майдане и российские СМИ, но в негативном ключе. Так, еще со времен событий 2004 г. российские пропагандисты и их подпевалы в Украине мусолят тезис о том, что украинский Майдан и, шире, все «цветные революции» на постсоветском пространстве – дело рук американцев.

Хочу сказать по этому поводу свое мнение, которое базируется не только на умозрительных построениях, но и на моем личном жизненном опыте.
 
[B]1. Первый Майдан случился в России.[/B]
Несмотря на то, что счет «цветных революций» принято начинать с 2003 года (Грузия, «Революция Роз»), первым подобным событием в этом ряду следует, на мой взгляд, считать события 1993 г. в Москве. Напомню: тогда, осенью 1993 г., в российской столице возник острый политический кризис, центральным звеном которого был конфликт между тогдашним парламентом (Верховным Советом РФ) и президентом Борисом Ельциным. Верховный Совет специальным актом отстранил Ельцина от власти, а обязанности президента временно возложил на вице-президента России Александра Руцкого. В первый же вечер после обнародования парламентских документов об отстранении Ельцина от власти, возле так называемого «Белого Дома» в центре российской столицы (ныне – Дом правительства РФ) собралось большое количество народа. Ежедневно, в течение нескольких недель протестов возле российского «Белого Дома» находилось от нескольких сотен до нескольких тысяч протестующих. Они расставили палатки, по ночам жгли костры, слушали речи депутатов Верховного Совета и других ораторов, декламировали стихи и пели песни. Все это было очень похожим на наш, киевский Майдан, случившийся ровно 11 лет спустя.
 
Я тогда находился в Москве, поскольку учился в аспирантуре экономического факультета МГУ. Видел те московские события своими глазами и несколько дней общался с участниками протестов, в том числе и ночью у костра. Ни об одном из своих собеседников не могу сказать ничего плохого: это были светлые, открытые и порядочные люди. Против чего они протестовали? Их не устраивали злоупотребления власти, они протестовали, прежде всего, против коррупции и социального неравенства, которое набирало обороты в Москве и России после развала Союза и принимало все более уродливые формы.  
 
Однако в том российском протестном движении было и то, что сильно отличало его от позднейших украинских Майданов: оно, в целом, носило реставраторский по отношению к СССР характер. Иными словами, большинство участников московских протестов осени 1993 г. хотели, отстранив Ельцина, отменить Беловежские соглашения 1991 г. и восстановить СССР. Поэтому там была влиятельная коммунистическая составляющая, чего не скажешь о позднейших протестах в Украине.
 
[B]2. Общие черты и отличия московских и киевских протестов.[/B]
Для краткости сведу основные особенности российских и наших протестных движений в таблицу. Посмотрим, что же получится.
[TABLE][TR][TD]
Номер п/п признака (особенности)
[/TD][TD]
Название признака (особенности)
[/TD][TD]
Протесты в Москве осенью 1993 г.
[/TD][TD]
Киевские Майданы 2004 г. и 2014 гг.
[/TD][/TR][TR][TD]
1
[/TD][TD]
Участие в протестах больших количеств (тысяч и десятков тысяч) людей 
[/TD][TD]
                 +
[/TD][TD]
                 +
[/TD][/TR][TR][TD]
2
[/TD][TD]
Постоянное нахождение части протестующих на месте протестов (в частности, в палатках и у костров)
[/TD][TD]
                 +
[/TD][TD]
                  +
[/TD][/TR][TR][TD]
3
[/TD][TD]
Высокая степень самоорганизации участников протестов
[/TD][TD]
                  +
[/TD][TD]
                   +
[/TD][/TR][TR][TD]
4
[/TD][TD]
Деление участников протестов на десятки и сотни
[/TD][TD]
                  +
[/TD][TD]
                   +
[/TD][/TR][TR][TD]
5
[/TD][TD]
Выдвижение общенациональных политических целей
[/TD][TD]
Требование отставки президента Ельцина и суда над ним, требование отставки правительства
[/TD][TD]
Требование отставки Януковича и суда над ним, требование отставки правительства, а также досрочных парламентских выборов
[/TD][/TR][TR][TD]
6
[/TD][TD]
Организация питания протестующих
[/TD][TD]
+ (работали полевые кухни, был организован подвоз чая, бутербродов и т.д.)
[/TD][TD]
                     +
 
 
 
[/TD][/TR][TR][TD]
7
[/TD][TD]
Создание формирований для защиты протестующих
[/TD][TD]
Особый полк для защиты Верховного Совета, созданный по приказу А. Руцкого, а также специальные десятки для защиты подходов к российскому «Белому Дому» 
[/TD][TD]
Сотни Самообороны Майдана и другие формирования
 
 
[/TD][/TR][TR][TD]
8
[/TD][TD]
Некоторые символичные фигуры протестов
[/TD][TD]
Казак, сотник Морозов (убит ельцинскими карателями)
[/TD][TD]
Казак Гаврилюк (подвергался пыткам со стороны силовиков Януковича)
[/TD][/TR][TR][TD]
9
 
[/TD][TD]
Строительство баррикад
[/TD][TD]
                  +
[/TD][TD]
                    +
[/TD][/TR][TR][TD]
10
[/TD][TD]
Затяжной характер противостояния
[/TD][TD]
                  +
[/TD][TD]
                    +
[/TD][/TR][TR][TD]
11
[/TD][TD]
Основной лозунг движения
[/TD][TD]
«Банду Ельцина – под суд!»
[/TD][TD]
«Банду геть!»
[/TD][/TR][TR][TD]
12
[/TD][TD]
Участие в движении правых радикалов
 
 
 
 
[/TD][TD]
Присутствие членов военизированной организации Александра Баркашова «Русское национальное единство» (РНЕ)
[/TD][TD]
«Правый сектор» и другие похожие организации
[/TD][/TR][TR][TD]
13
[/TD][TD]
Места и события кульминации противостояния
[/TD][TD]
Оборона баррикады на Горбатом мосту,
расстрел протестующих у Останкинского телецентра, обстрелы здания Верховного Совета из танков
 
[/TD][TD]
События на ул. Институтской, в Мариинском парке, на Майдане, пожар в Доме профсоюзов
[/TD][/TR][TR][TD]
14
[/TD][TD]
Первое захваченное протестующими крупное здание
[/TD][TD]
Здание мэрии Москвы
[/TD][TD]
Здание Киевской городской государственной администрации (в просторечии – мэрия)
[/TD][/TR][TR][TD]
15
[/TD][TD]
Основная внешнеполитическая направленность движения, по мнению самих протестующих и большинства наблюдателей
[/TD][TD]
За воссоздание Союзного государства, против либеральных реформ в стиле Гайдара. В целом антизападный и прокоммунистический характер движения.
[/TD][TD]
За европейскую интеграцию Украины, за очищение страны от коммунистических идолов, за верховенство права, за настоящие демократические и либеральные реформы. В целом прозападный характер движения.
[/TD][/TR][/TABLE]
Как видим, параллелей и практически идентичных характеристик более чем достаточно для того, чтобы сделать следующий вывод: [B]первое массовое народное движение, по форме и методам своей организации напоминающее Майдан, возникло в Москве в 1993 г. [/B]
При этом, важно подчеркнуть, [B]оно было организовано и поддержано не американцами и не западными европейцами[/B], а представителями тогдашней российской коммунистической оппозиции, а также праворадикальными русскими националистами. За что, к слову, участники движения и были названы с легкой руки журналистов «красно-коричневыми».
 
[B]3. О причинах и поводах протестных движений. [/B]
Итак, если американцы и организовали киевский Майдан (как это утверждают в России), то они были явными плагиаторами. А если серьезно, то при анализе общественных процессов необходимо разделять глубинные социально-экономические причины и поводы любого процесса и общественного движения.
 
По моему мнению, глубинной причиной и упомянутых московских, и киевских событий стали огромные социально-экономические противоречия, накопившиеся в постсоветских обществах в ходе имущественного расслоения. В этом смысле на всем постсоветском пространстве с его диким капитализмом и криминальными схемами накоплен огромный протестный потенциал. И именно он является главной причиной большинства политических конфликтов и протестов, а не пресловутое ЦРУ или рука Америки.
 
Независимо от направленности, действительно народные, широкие протестные движения принимают внешне схожие формы. У россиян уже был свой, московский майдан. И, наверное, еще будет. Это был не американский и не украинский майдан. У нас в Украине были свои два Майдана. Не российские и не американские, а наши. Наши, и это важно понять…
 
И в завершение скажу, что, несмотря на сходство внешних организационных форм, видение путей выхода из кризисных ситуаций может быть разным, как и разными (порой вовсе незначительными) бывают поводы для детонации народного возмущения. Так, протестующие россияне в 1993 г. видели выход в воссоздании Советского Союза и старых распределительных отношений, и непременно вместе со старыми ценами на колбасу. Мы, украинцы, как политически более зрелая нация (да у нас к моменту нашего Майдана прошло ведь и больше времени) видим выход, наоборот, в освобождении от пережитков коммунизма. И дело здесь не в американцах. И не в россиянах. Это - наш выбор.
И поэтому автор Майдана - народ Украины. 
   
 
 
 
 
 
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи