ЕС И КРЕПОСТНОЕ ПРАВО

[I]         Паспорт та код – кредитуйся, народ![/I]

         Популярный рекламный лозунг накануне кризиса 2008 г.

Мечта о евроинтеграции Украины в ЕС чем-то напоминает мечту нескольких поколений советских людей о построении коммунизма. По крайней мере, сроки и тех, и других мечтаний постепенно становятся сопоставимыми. Там было 70 лет, здесь уже более 20.

Для украинских сторонников Европейский Союз выступает прежде всего как территория высокого уровня жизни, который почему-то должен быстро распространиться и на Украину. Противники обычно выражают скепсис (по большей части обоснованный) по этому поводу.
Однако ни та, ни другая сторона, судя по ведущимся дискуссиям, не обсуждает некоторые интересные эффекты, которые могут возникать в результате контакта столь разных обществ, как украинское и европейское. Об одном из возможных последствий такого контакта скажу несколько слов.

Итак, предположим, что давняя мечта украинского политикума и обывателя сбылась, и мы вошли в Евросоюз. Либо, как минимум, сняли между Украиной и ЕС большинство препятствий.
Представьте, что больше не существует значимых юридических ограничений на выезд украинского жителя на работу и постоянное проживание в любую страну ЕС. При этом, как показывает опыт интеграции ГДР в ФРГ, товарные и финансовые рынки даже там не так быстро изменяются. Долгое время сохраняется и разница в зарплатах.

Итак, с одной стороны, есть Украина, превращенная многолетними усилиями продажного чиновничества и олигархов в своеобразный заповедник повышенной эксплуатации людей, где среднестатистический гражданин постоянно переплачивает за продукты, платит намного большие проценты за кредит, чем в Европе, а получает намного меньше, чем там. С другой стороны, есть страны Евросоюза, где кредит и потребительские товары дешевле, а зарплаты выше. И, повторю, нет барьеров для движения людей.

Начинается массовой перетекание рабочей силы из Украины в западном направлении. Но сверхприбыльные предприятия, оставшиеся в Украине, не могут позволить себе остаться без работников. А магазины, забитые сверхдорогими фальсификатами, без покупателей. [B]И поэтому здешний монополистический бизнес когда-нибудь сформулирует следующую цель перед правительством Украины: преодолеть массовый отток рабочей силы и потребителей за границу.[/B]
Вы спросите, как этого можно достичь? Отвечу: в такой ситуации впору… вводить крепостное право. Вы не ослышались. Конечно, оно не будет так называться. И будет иметь новый вид по сравнению с тем, что можно было наблюдать на украинских землях Российской империи в XIX веке. И будет опираться на совсем иные законы. Однако суть может остаться прежней – затруднить свободный выбор места жительства, привязать работника к определенной местности и крепостнику (предприятию).

Тем, кто, прочитав это, в возмущении будет выкрикивать ругательства, отвечу: первые ростки подобных попыток можно наблюдать уже сейчас. Имею в виду робкие пока и локальные попытки увязать выезд за границу с состоянием оплаты за жилищно-коммунальные услуги или долги перед банками. Думаю, что развитие указанной тенденции будет продолжаться, прежде всего, по этим направлениям. Мощным средством привязки человека к месту жительства и предприятию станет потребительское и жилищное кредитование. Имеешь задолженность – никуда не едешь.

Еще одним возможным направлением такого хода событий может стать увязка свободы пересечения границ с задолженностью по оплате алиментов или других гражданско-правовых обязательств. Много интересного будет происходить и на селе, вокруг земельных отношений. Это вообще отдельная тема. Там феодалы уже родились.

Итак, по мере приближения к свободной Европе в нашей, как всегда, уникальной стране могут начать развиваться определенные формы ограничения этой самой свободы. [B]Неокрепостное долговое право[/B] может стать довольно неожиданным (неожиданным с сегодняшней точки зрения) следствием сближения систем со столь разным уровнем жизни.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи