РИМЛЯНЕ И СЕЛЮКИ

Однажды Рим вел тяжелую войну, от которой зависело само его существование. Победа постоянно ускользала из рук, не в последнюю очередь из-за падения дисциплины. Случалось, войска обращались в бегство, хотя враг был уже не такой сильный. Уговоры и призывы не действовали. Прибывший из Рима новый командующий, увидев трусость целого легиона, решил применить давнюю римскую меру – децимацию, или казнь каждого десятого.

Среди тех, на кого выпал роковой жребий, оказался воин, который единственный в своей сотне сражался достойно. В недавнем бою, будучи буквально облеплен врагами, он храбро отражал их мечом и не отступал. На минуту командующий задумался, ведь именно этот воин не был трусом. Но жребий есть жребий, закон должен был применяться одинаково, и воина казнили вместе с остальными. Его оставшиеся в живых товарищи, понимающие, что он не заслужил такой смерти, устыдились своей трусости, и в следующий бой пошли храбро. Теперь уже в спешке бежали враги Рима. Так принцип «закон суров, но это закон» в очередной раз был проявлен в римской истории.

Другой, диаметрально противоположный принцип отношения к закону торжествует в современной Украине. Его манифестом может служить знаменитая фраза Виктора Ющенко: [I]«Не чіпайте, бо то наші хлопці!»[/I]. Напомню, Ющенко произнес ее, когда во время его президентства правоохранительные органы заинтересовались было деятельностью некоторых лиц из его ближайшего окружения. И законники, исполняя указание, больше [I]не чіпали[/I] ни президентских друзей, ни кумовьев…

К сожалению, в истории Украины времен независимости не только при Ющенко, но при всех президентах процветает подобный хуторской подход. Оттого и результаты в Украине такие. Явно не римские. В Риме было государство, а здесь, в Украине – пародия на него. Или комедия, длящаяся 23 года. 

Рим - это "Urbi et Orbi", а в Украине - беспрерывная "свадьба в Малиновке".

А что происходит в Украине сейчас? Да то же самое. Вдумайтесь: идут жаркие споры вокруг того, позволить или не позволить Ефиму Звягильскому (старшему по возрасту депутату) открыть заседание новой Верховной Рады. Вроде бы умные люди, а о чем спорят? Разнообразные деятели, многократно бывшие при власти, наперебой кричат: «Нельзя этого допустить!», «Какой ужас! Ни в коем случае!», «Надо что-то придумать, чтобы этого не было!». А если это прямо предписано законом, тем хуже для закона. А если того требует процедура – наплюем на процедуру! Или обойдем ее. Некоторые прямо рекомендуют нежелательному для них нардепу или взять больничный, или… прогулять первое заседание парламента. Открыто призывают, так сказать, к нарушению трудовой и парламентской дисциплины.

Обратите внимание на этот момент, уважаемые читатели. [B]В этом – все политическое украинство последних двадцати лет. Приоритет формы над содержанием. Торжество упаковки над сутью. Стремление выглядеть красиво, стоя [I]по вуха в лайні.[/I][/B] Стремление во что бы то ни стало казаться честными, и одновременно с головой уходить в коррупцию. Такие украинцы вначале способствуют «регионалам», а потом сами же плачут от них. Вначале позволяют им сбежать из страны, уйти от ответственности, а затем возмущенно стонут об этом с экрана телевизора. Даже пройти в новую Раду помогают, сливая целые округа и закрывая глаза на сигналы о фальсификациях. А затем причитают: «Ой, лишенько!», «Это же будет некрасиво, если Раду откроет «регионал»!». Лицемерие, да и только.

Думаю, ревнителям парламентского благочестия гораздо правильнее и честнее было бы:
1) за истекшее после Майдана время привлечь виновных в казнокрадстве к уголовной ответственности, не дать им выехать из страны;
2) не играть в поддавки с «регионалами» и не сливать им округа;
3) не допустить в самом законе о выборах такой ситуации, когда депутат может избираться лишь малой частью избирателей округа;
4) да и вообще, не проводить выборы в районах, непосредственно охваченных боевыми действиями или на округах, частично контролируемых незаконными вооруженными формированиями.
Тогда бы и не возник повод для нынешних споров.

А если не смогли или не захотели сделать все перечисленное, и «региональные» мастодонты пролезли в Раду, то теперь, как говорится, ешьте, что заслужили. И не возмущайтесь.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи