18 МАРТА. ВОЗВРАЩЕНИЕ АЛЯСКИ

26 февраля группа людей в камуфляже без знаков различия захватила здание Капитолия штата Аляска в городке Джуно – административном центре штата. Дежурившие в тот день полицейские несколько разволновались и оцепили квартал, но активных действий решили не предпринимать. Авось само обойдется! На следующий день люди в камуфляже собрали местных конгрессменов и заставили их назначить новое правительство штата во главе с неким Чебурашкой, известным своим криминальным прошлым и любовью к соседней России.

1 марта через Берингов пролив на Аляску из Российской Федерации стали причаливать транспорты с бронетранспортерами и боевыми машинами пехоты. Немногочисленных сотрудников американской береговой охраны и иммиграционной службы пришельцы положили лицом на землю и разоружили. Большие скопления людей в камуфляже, представлявшиеся журналистам «Самообороной Аляски», постепенно наводняли полуостров. 2 марта они блокировали воинские части США в Анкоридже, Кетчикане и Ситке.

Американские телеканалы наперебой показывали, как неизвестные вооруженные люди вальяжно разгуливают у заборов американских воинских частей, а солдаты лишь подозрительно посматривают на них из-за забора.

Американские граждане по всей стране не на шутку всполошились.
– Кто это такие? Почему армия ничего не предпринимает? Где ФБР? Почему президент не дает приказа? – спрашивали друг друга встревоженные граждане, но никто так и не мог дать вразумительного ответа.
Между тем пришельцы совсем оборзели. Они не только наглухо заблокировали американских морпехов, но на глазах у них топтали звездно-полосатые флаги и вырывали оружие прямо из рук. Некоторые «ополченцы» смеха ради предлагали американским военных принять новую присягу – на верность Чебурашке. Тем, кто присягнет этому товарищу, зеленые ополченцы предлагали зарплату в русских рублях, сувенирную балалайку и бланк русского паспорта в придачу.

Наконец, президент США проснулся и выступил по телевидению с обращением к гражданам. В своем спиче он призвал соотечественников «не поддаваться на провокации», обещал жителям Калифорнии и других штатов Западного Побережья новые рабочие места, а Россию призвал к диалогу. В конце своей речи президент заверил Путина в том, что всегда был и остается другом России, открыт к сотрудничеству, а также предложил «урегулировать возникший кризис мирным путем».
Не сидел сложа руки и американский госсекретарь. Всего за каких-то пару дней он побывал в четырех или даже пяти европейских столицах, где заручился поддержкой ведущих европейских стран. Вернувшись в Вашингтон, госсекретарь доложил нации о небывалом дипломатическом успехе: весь «цивилизованный мир», оказывается, обеспокоен происходящим, поддерживает Америку и выступает за ее территориальную целостность. 

Но Путина и «зеленых ополченцев», как их стали называть местные жители, все это мало трогало. Пришельцев становилось все больше. Числу к 5 марта они захватили почти все аэродромы на Аляске, а российский Дальневосточный Флот в нужных местах затопил пару старых посудин, чтобы не дать американским военным кораблям выйти в открытое море.
16 марта на Аляске был спешно проведен референдум о независимости, на котором почти 97 % принявших участие в голосовании высказались за статус штата как независимого государства. Лишь эскимосы и алеуты не приняли участие в референдуме, заподозрив в анонсированном мероприятии какой-то геополитический подвох. Но это уже ни на что не могло повлиять.

На референдум, как мухи на известную приманку, слетелись в качестве наблюдателей даже некоторые депутаты Газдумы России. Извините, Госдумы. С удивительной, необычной для России быстротой голоса были за пару часов подсчитаны, на следующее утро штат Аляска стал Свободной Республикой Аляска (сокращенно - СРАЛ), а еще через день – аккурат к 18 марта (дню ее продажи в XIX веке) - Путин на торжественном собрании в Кремле объявил о воссоединении Аляски с Россией.
- Здесь, на Аляске, все дышит русской историей, - говорил российский президент сотням собравшихся представителей российской элиты. – Имена Нагибина и Беринга, Мельникова и Федорова дороги каждому россиянину.
Зал взорвался бурными аплодисментами. Путин продолжал:
 – Никакие Соединенные Штаты не имеют права на нашу Аляску. Ведь именно после экспедиции Чирикова в 1741 году Аляска, собственно, и была открыта для всего цивилизованного мира.
Зал снова взорвался овациями.

- Мы помним имя первого главного правителя русских поселений в Америке Александра Баранова, - продолжал президент России, и на глазах у многих присутствующих навернулись слезы.
- Мы собрались с вами здесь в символичный, неслучайный день. – Путин обвел глазами присутствующих и по всем законам актерского мастерства выдержал небольшую паузу. - Тогда, 18 марта 1867 г., Аляска была продана Америке. Все это решалось царским правительством кулуарно, по сути, без совета с народом. Они не спросили у нас, хотим ли мы такой сделки! По сути, это был междусобойчик… Наш народ ждал долгие годы, чтобы покончить с исторической несправедливостью, с этим непрозрачным и, я бы сказал, мутным договором.

Путин вновь окинул огромный зал взглядом и, довольный произведенным эффектом, продолжал:
- Теперь все права граждан, в том числе эскимосов, против которых в прошлом было допущено много несправедливостей, будут защищены. На Аляске мы вводим три государственных языка: русский, английский и эскимосский… Кроме того, я уже подписал указ о переименовании с сегодняшнего дня города Ситка в Ново-Архангельск. Точнее, это не переименование. Мы лишь возвратили нашему городу его исконное, русское название.
Зал почти рыдал от счастья. Щелкали затворы фотоаппаратов, а гости глотали слюну в предвкушении недурственного фуршета.

А что же президент США? А президент США все эти дни был озабочен главным – как бы не было провокаций. «Главное, чтобы не звучали выстрелы» - словно заклинание, то и дело повторял он в своих интервью. Остальные высшие чиновники постоянно выражали надежду, что Россия не будет аннексировать Аляску и сядет за стол переговоров.
Лишь после того, как Аляску аннексировали, а в одной из воинских частей «ополченцы» убили американского солдата, военнослужащим США разрешили применять оружие. Для самозащиты.

***
Примерно так выглядела бы ситуация с Аляской, если бы Америкой управляли такие же ничтожества, какие управляют сегодня Украиной. Но, к счастью, бессмысленных и бестолковых политических нулей, подобных Турчинову и Яценюку, не так уж и много в мире, а в США у них просто нет шансов подняться выше мелкого клерка или разносчика пиццы (пусть не обижаются на меня разносчики пиццы за такое сравнение). Поэтому можно быть достаточно уверенными в том, что постсоветская российская цивилизационная модель, построенная на тотальной коррупции, политическом бандитизме и нищете собственного населения, не распространится далее некоторых регионов постсоветского пространства. Хотя нам, жителям этого самого пространства, все равно грустно от увиденного. 
[I]Тримайтеся…  [/I]

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи