Не на «авось»

  Когда Вы последний раз читали инструкцию к чему-либо? Метод  интуитивного «тыка»  - самый распространенный, когда мы осваиваем новую бытовую технику, приборы или, например, приобретенный телефон.  Нам легче потратить уйму времени, чтобы  определить, как «оно» работает и что нужно нажимать, чем прочитать инструкцию по применению.

  Еще хуже обстоят дела с правилами техники безопасности.  Какими «страшилками» надо пугать наших людей, чтобы они хотя бы прочитали, например, правила пользования газовыми приборами в быту?  Может быть, такая статистика подтолкнет?  За I  полугодие этого года произошло 8 несчастных случаев и аварий во время использования газа в быту, пострадало 18 человек, из них 11 погибли  вследствие  отравления угарным газом.

   Каждый год в преддверии отопительного сезона  Госгорпромнадзор совместно со всеми, причастными к подаче газа населению, проводит месячник по безопасности использования  газа в быту.  В этом году таковой проводили в октябре. Не буду утомлять вас количеством проверок и выявленных нарушений.

   
   Дело в другом. Поражает степень неосведомленности  очень многих пользователей газовыми приборами.   Например, считают нормальным их самовольное переподключение.  И даже жалобы нам пишут, что при проверках газоснабжающие организации их отключают  и запрещают дальнейшее использование.  Сколько аварий и несчастных случаев происходит из-за самовольного подключения газовых приборов!  Есть даже  случаи, когда «кулибины» путают  газ и воду при подключении колонок, в газовую систему попадает вода, а потом аварийным службам приходится принимать меры по устранению результатов такого вмешательства, подсчитывать убытки, выставлять штрафы.   

       Еще распространенное нарушение, чреватое последствиями, когда  в вентиляционный канал включают мощный электровентилятор, который может затянуть угар со всего дымохода в квартиру. Без запаха и цвета, он становится убийцей всех,  находящихся в квартире. Страшная цена самовольных действий!

        И не забудьте с самого раннего возраста рассказать детям, как дружить с газом, и что категорически запрещено. Нужно не просто не подпускать малышей  к плите или колонке, а рассказать, что можно, и чего нельзя.  Усвоенные правила  в детстве сослужат добрую службу всю жизнь.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи