Как получить деньги от доноров на жилье для переселенцев?

Общаясь с банком KFW и другими международными партнерами, мне дали понять, что помощь в 25 млн. евро безвозвратная и может быть далеко не последней. Чтобы получить более значительную сумму на решение жилищных проблем переселенцев, необходимо решить два момента: привести в порядок украинское законодательство и реализовать успешный "пилотный проект". Теперь по порядку.

[B]Украинское законодательство.[/B]

Нужно привести в порядок жилищный кодекс. Я напомню, что действующий был принят в 1983 году. Процедура разработки нового жилищного кодекса может быть долгой и не иметь поддержки большинства народных депутатов, но времени у нас нет. Нужно сработать хотя бы точечно и ввести новую категорию "внутренне перемещенные лица". Далее нужно предусмотреть ряд юридических нюансов, которые позволят передавать жилье, купленное за донорские средства, в собственность переселенцам. 
Об этой проблеме знают и народные депутаты, и МинТоТ, и международные организации, но никто не предложил готового решения.

Ипотека для переселенцев за счет международных доноров - процесс достаточно долгий. На соблюдение всех процедур, согласно украинскому законодательству, необходимо 6-7 лет! Еще раз повторю - 6-7 лет!!! В Грузии этот процесс занимает около 6 месяцев. Таким образом, даже есть мы сейчас запустим проект, не факт, что мы его доведем до конца.

[B]Успешный "пилотный проект"[/B]
Никто из доноров не будет финансировать "воздух". Мы должны просить деньги на то, что уже работает. Дали 25 млн. Мы показали конкретный результат и тогда можем рассчитывать на более серьезные вливания. Но ведь нам давали средства и раньше, это не первый транш. Кроме этого, государственные средства выделяли. Давайте вспомним "успешный проект" в Славянске. ЕС выделил 721 тыс. евро на реконструкцию двух общежитий для переселенцев. Почти за три года общежития, в которых предполагалось 180 квартир, так и не были реконструированы. Так может европейцы нам недостаточно помогают?!

Из этого всего следует, что отсутствие денег в государственном бюджете Украины или слабая финансовая помощь от международных донов не являются причинами, из-за которых за 4 года переселенцы не обеспечены хоть-каким то жильем. 

[B]PS:[/B] Прошу юристов, народных депутатов, представителей профильных министерств, международные организации оперативно включиться в рабочую группу по этому вопросу. Пишите в [url=www.facebook.com/ruslan.dn]ФБ[/url]

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи