Как изменилась жизнь переселенцев в 2017 году. Итоги на основе опросов

Международная организация миграции опубликовала отчет о внутренне перемещенных лицах в Украине за 2017 год. Представляю свой краткий анализ и основные тенденции.

Согласно данным отчета, значительно улучшилась ситуация с обеспечением работой. Если весной 2016 года трудоустроены были 35% ВПЛ, то в декабре 2017 года цифра увеличилась до 50%. Кроме того, позитивными тенденциями занятости также является рост доли долгосрочной занятости и рост доли переселенцев, которые нашли работу, соответствующую их квалификации. Наибольшая доля (91%) тех, чья нынешняя работа соответствует их квалификации, проживает в Киеве и в Донецкая и Луганской областях (85%). 

[IMG ID=525]

Хорошая тенденция – рост числа тех, кто начинает свой бизнес. За год количество таких переселенцев увеличилось до 15%.

Увеличился и средний доход на одно перемещенное лицо. Он достиг 2400 грн, что в любом случае очень мало, учитывая, что нужно арендовать жилье.

[IMG ID=526]
[IMG ID=527]
Поэтому, как отмечается в отчете, доля домохозяйств со средствами, которых «хватает только на питание», остается высокой и составляет 33% в декабре 2017 года, 11% сообщают, что вынуждены «ограничивать расходы даже на питание». Важный факт, что переселенцы продолжают в значительной степени полагаться на помощь государства, которая является вторым из наиболее часто упоминаемых источников доходов. 27% называют эти деньги основным доходом.

[IMG ID=528]
В отчете указано, что в декабре 2017 года 67% опрошенных сообщили, что они находятся в нынешнем месте проживания более 31 месяца. Я считаю, это очень хорошая основа для того, чтобы снова говорить об избирательных правах переселенцев. Те перемещенные лица, которые уже около трех лет находятся в одном городе, вполне могут голосовать и на местных выборах. 

Еще одна ключевая цифра - доля тех, кто планирует вернуться в места, откуда выехали. Таких всего 25% респондентов. В то же время, 28% респондентов вообще не собираются возвращаться даже после завершения конфликта. Эта цифра разнится в зависимости от отдаленности от линии конфликта. Например, те переселенцы, кто сейчас живет на неоккупированной территории Донецкой и Луганской областей, планируют вернуться. 

[IMG ID=529]
В общем наиболее проблемным вопросом переселенцы называют оплату аренды (23%), оплату коммунальных услуг (16%) и условия проживания (13%). В общем, перемещенные лица называют самой лучшей формой поддержки именно жилье. Таких - 86%. На Всеукраинская Ассоциация Переселенцев и я лично неоднократно настаивали на этом факте. Именно поэтому в этом году мы всячески будет лоббировать выделение дополнительной поддержки на программу «Доступное жилье».

[IMG ID=530]
Если же говорить об интеграции в общем, то, согласно данным опроса, 65% перемещенных лиц считают себя интегрированными в местные общины. За полгода цифра выросла на 6%. Главными условиями успешной интеграции все также называют жилье, постоянный доход и занятость. Жилье остается ключевым условием для 84% ВПЛ, хотя еще недавно цифра равнялась 67%. 

[IMG ID=531]
Я считаю эти результаты отличными маркерами для Кабмина. Ведь если всего 25% планируют вернуться на оккупированные сейчас территории, это означает, что перемещённых лиц действительно нужно интегрировать на новых местах, а без соответствующей политики правительства это практически невозможно.

Подписывайтесь на [url=https://goo.gl/9khfzE]канал для переселенцев в Telegram[/url] 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи