Бюджет 2017: Бюрократы важнее переселенцев

На этой неделе все активно обсуждают бюджет Украины на 2017 год. Хотелось бы и мне сказать несколько слов, не как специалисту, а как обычному гражданину и переселенцу. Я думаю не каждый человек подробно просматривает бюджет, однако каждый хочет знать, правильно ли распределяются средства, которые все мы отдаем государству в виде налогов. Повторюсь, я не специалист, и очень глубоко проанализировать бюджет мне сложно, но даже на обывательском уровне у меня возникают вопросы. И вызывают их в частности два министерства.

Не буду голословным и процитирую пояснительную записку к проекту закона "Про государственный бюджет Украины на 2017 год":

- "У проекті Державного бюджету України на 2017 рік видатки для Міністерства з питань тимчасово окупованих територій та внутрішньо переміщених осіб України передбачено по загальному фонду - 25 249,4 тис. гривень."

- "У проекті Державного бюджету України на 2017 рік видатки для Міністерства інформаційної політики України передбачено в сумі 251 830,6 тис. грн., у тому числі по загальному фонду - 251 331,1 гривень., по спеціальному - 499,5 тис. гривень."

Такие огромные суммы выделяются на министерства, от которых нет никакого толку. Я, как переселенец или обычный гражданин, не почувствовал на себе их эффективность. Тут целесообразно задаться вопросом, а какие общественные блага эти министерства производят? В чем состоит их работа? Лично я, так пока и не понял. Давайте сравним с другими министерствами, там мы хотя бы видим расписанные бюджетные программы, на которые пойдут средства. А вот министерство ВПЛ ограничилось лишь пустой нормой, которую я цитировал выше.

Может эти средства пойдут на строительство жилья или решения каких либо других проблем переселенцев? Ответов мы не не знаем, но в бюджете я не увидел ни одной целевой программы.

Может эти средства пойдут на социальные выплаты ВПЛ? Нет. Социальные выплаты уже заложены в бюджете министерства социальной политики:

- "За бюджетною програмою "Надання щомісячної адресної допомоги внутрішньо переміщеним особам для покриття витрат на проживання, в тому числі на оплату житлово-комунальних послуг" передбачені у сумі 3 263 665,0 тис. гривень."

Если эти средства не идут на что-то полезное, то логично предположить, что они идут на содержание самого министерства. А следовательно, мы платим просто за имитацию работы и это очередной распил средств.
Поскольку такие суммы направленные "в пустоту", как минимум возмущают... Мы отправили депутатский запрос в министерство ВПЛ с просьбой разъяснить откуда взялась цифра именно 25 млн. грн и куда ее планируют потратить. Мы не дадим в очередной раз растратить деньги на "зарплаты, премии и канцелярские принадлежности". Более того, на эти же деньги вместо помощи, чиновники будут усложнять нам жизнь. Поэтому активно включаемся в контроль за рациональным расходованием и так скудных переселенческих средств. Буду вас держать в курсе!
[url=http://www.facebook.com/ruslan.dn]www.facebook.com/ruslan.dn[/url]
[url=http://censor.net.ua/blogs/3823/www.facebook.com/Association.migrant.Ukraine]www.facebook.com/Association.migrant.Ukraine [/url]

Кто хочет ознакомится с проектом бюджета, вот ссылка [url=http://goo.gl/c3ev8n]goo.gl/c3ev8n[/url]

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи