День рождение Кобзаря: Янукович не поздравил, Азаров грустил, Тимошенко в Твиттере игралась

Официально празднование дня рождения Тараса Григорьевича началось с 9 00 в Киеве, напротив Национального университета, в парке, носящем имя классика.

Народ сквозь зубы материл тех, из-за кого вновь ограничили возможность свободно передвигаться по центру Киева. Студенты с сожалением взирали на закрытый для них парк.

Власть, представленная премьер-министром Азаровым, первым заместителем главы Верховной Рады Мартынюком и некоторыми министрами (Тигипко, Ежель, Злочевский, Балога...) возложила цветы к памятнику Кобзаря.

Глядя на Николая Яновича Азарова, с традиционным для него в последнее время каменно-траурным лицом, можно было забыться: годовщину рождения отмечаем или смерти?. Подхватили настроение своего шефа и сопровождавшие его. Лишь после того, как премьер-министр направился к своему автомобилю, в небольшой группе свиты произошло оживление: чему-то радостно улыбался Балога, кому-то, что-то, с приподнятым настроением, обещал Тигипко.

Потом Азаров почтил память классика украинской литературы своим азаровско-тарабарским диалектом на заседании Кабмина.

От Шевченко Азаров перешел к воим достижениям. В частности, премьер отметил, что, несмотря на все проблемы и сложности экономика выходит из кризиса и даже стали видны признаки исцеления внутреннего рынка: в феврале стали в 2 раза больше машин продавать, чем в январе!

Само заседание длилось недолго, ведь членам Кабмина надо было еще в Канев. «На вертолетах полетят» - шутили журналисты.

Особым вниманием пользовался Дмитрий Табачник. Понимая, что вопрошать его будут в связи со скандалом вокруг имени Шкляра и Шевченковской премии, министр образования пытался уйти от журналистов и комментарии не давать. Но те обступили его и вынудили ответить на вопрос, почему Табачник назвал роман «Залишинець. Чорний Ворон» ксенофобским. - « Я ніколи, жодного слова про роман не говорив, тому що я його не читав…».

В Каневе местная власть широко подготовилась к приезду столичных гостей, массовка тут была больше чем в Киеве и телевизионная картинка вполне могла бы передать праздничную атмосферу, если бы не сильный ветер и традиционно неулыбающийся премьер-министр Украины.

А потом было вручение Шевченковской премии, сработавшая во время церемонии пожарная сигнализация, и губернатор Харьковской области Добкин, пытавшийся говорить на украинском. Добкин, кстати, сделал вывод, что раз Слобожанщина передает музею в Каневе 102 издания «Кобзаря» то это свидетельствует о том, что «наша країна єдина, як ніколи»!

Оппозиция по кучкам

В оппозиции каждый признавался в любви к Кобзарю по-своему.

Самыми традиционными были лидер «За Украину!» Вячеслав Кириленко и лидер УНП Юрий Костенко. Они возложили цветы (в разное время) к памятнику Тарасу Григорьевичу и произнесли соответствующие речи.

Арсений Яценюк в Киево–Могилянской академии вместе с писателями Курковым и Забужко устроил Шевченковские чтения, по случаю которых, Арсений Петрович даже одел вышиванку.

Уже традиционно из Твиттера о том, как проходит ее день с Кобзарем в сердце, повествовала стране Юлия Тимошенко. Она в этот день решил посетить село Моринцы, где родился Тарас Шевченко. Дальше прямая речь лидера БЮТ-Б: «Приїхала до села Моринці,де народився Тарас Шевченко,вклонитись.А тут люди Януковича зустрічають мене зі своїми прапорами. Невже радіють?!».

Итогом поездки для одного из лидеров оппозиции стало то, что она «на Батьківщині Тараса склала присягу присвятити життя об'єднанню, відродженню та утвердженню України без окупантів та мафії».

Завершал день рождения классика объединенный оппозиционный митинг БЮТ-Б, РУХа и «Свободы» все том же парке Шевченко в Киеве. На нем присутствовало около 300 человек, большинство из которых были сторонники Олега Тягнибока.

Фактически, основные лидеры митинг проигнорировали. Был лишь глава РУХа Борис Тарасюк Выступавшие активно ругали антиукраинскую власть, вспоминали Кобзаря и призывали готовиться к борьбе с оккупантами.


А где Янукович, почему он молчит?

Виктор Янукович в этом году так и не поздравил украинцев со 197–летием со дня рождения Великого Кобзаря. За весь день ни сам президент, ни его пресс-служба, не удосужились озвучить хоть пару строк в память о поэте. Вот о победе «Шахтера» глава государства вспомнил. Возможно, ему и его пресс-службе помешало прооперированное колено, из-за которого он не смог присутствовать на мероприятиях лично. А возможно причина в чем–то другом. Так или иначе, такая позиция президента Украины красноречивее заявлений некоторых его министров.

«Украина без Кучмы», или 9 марта 10 лет спустя

9 марта 2001 года Украина впервые получила массовые выступления против президента Кучмы. События той десятилетней давности до сих пор не проанализированы и до конца не оценены. Для многих они являются неоднозначной страницей в истории Украины. Кто-то считает их выступлением против режима, кто-то играми всесильного тогда Евгения Марчука, приведшими к отставке министра МВД Кравченко, для кого-то они - предтеча майдана…

9 марта 2011 года участники тех событий собрались у памятника Шевченко. Преимущественно это были бывшие и нынешние члены УНА-УНСО, но присутствовали и представители социалистической партии, политические заключенные советского периода и многие другие. На акции присутствовала около 300 человек.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи