Луганчанин отдал на хранение соседу 20 кг ртути, найденных на свалке. А сам искал покупателя

Луганчанин, который нашёл 20 кг ртути и хранил её в доме своего соседа, задержан правоохранителями. Об этом ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В службу участковых инспекторов милиции г. Луганска поступила информация, что в одном из домов, расположенных в пер. Новикова, хранится крупная партия ртути.

Правоохранителями была установлена личность луганчанина, который фигурировал в информации по данному факту. Им оказался некто 50-летний уроженец г. Каменска Черкасской области.

Как выяснилось, ранее этот гражданин проживал в г. Суходольске с семьей, однако 5 лет назад разошелся с женой и переехал в Луганск. Оперативники УБНОН прибыли по адресу проживания этого гражданина. В прихожей в ведре находились 2 стеклянные емкости по 0,7 л. Причем обе бутылки были запечатаны фабричным способом.

«На первый взгляд, внутри них находилось вещество металлического цвета, которое напоминало краску – серебрянку. Однако, когда сотрудник милиции взял одну из них в руку, то возникло ощущение, что это тяжелая гиря. Сразу же возникло подозрение, что в этих емкостях хранится не жидкость, а металл с высокой степенью плотности, каковым и является ртуть», - рассказал начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Луганской области полковника милиции Павел Шмаргун.

Вещество было изъято и направлено на экспертно-криминалистическое исследование, которое подтвердило, что в стеклянных бутылках, действительно, была ртуть, вес которой превысил 20 кг.

Во время проведения доследственной проверки было, в частности, установлено, что настоящим владельцем этих «инопланетных» емкостей оказался не тот гражданин, который проживал по адресу, где обнаружили ртуть, а его сосед по домостроению. В настоящее время он в части дома проживает со своей престарелой матерью. Как выяснилось, он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за насилие в семье.

Подозреваемый задержан сотрудниками милиции по месту жительства. Он рассказал, что бутылки с ртутью нашел несколько дней назад на мусорнике, забрал находку домой и искал покупателя.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи