Судья - чмо, и другие донецкие приколы

Теперь судью Кировского райсуда Донецка Евгения Сидорова смело можно называть чмо. Он не обидится. Поскольку не считает такое обращение оскорблением и унижением достоинства.  А если уважать понятие юридического прецедента, то чмошниками, с легкой руки господина Сидорова, теперь можно называть всех  донецких судей и даже донецкого президента, который, в свое время, по указке тогдашнего президента Кучмы,  [url=http://www.ostro.org/general/politics/news/166052/]«подвешивал их за яйца»[/url], чем, видимо, и произвел переворот в  сознании и  правосудии.   

Сделать такой вывод мне позволяет  решение судьи Сидорова в деле об оскорблении  нашей журналистки Аннушки Ивановой   руководителем "Комитета избирателей Донбасса" чмо Александром Хряковым,  который 25 октября на сорванной им пресс-конференции оппозиционных кандидатов назвал журналистку "непонятным чмом" и жестами показал, как надо ударить ее головой об пол. 

Сторона ответчика настаивала на том, что слово "чмо" не является оскорбительным и обозначает лишь "части материального обеспечения". Для судьи этого оказалось достаточно чтобы  "Отказать Анне Ивановой в удовлетворении иска в полном объеме».

Ну и порадовал ответчик, который официально  заявил в ходе судебного заседания, что в суде «должен был сидеть Гармаш», и представить все так, как будто оскорбили не Иванову, а «ОстроВ». Якобы это нужно мне, чтобы  привлечь внимание к сайту,  выставить себя несчастными и получить очередной грант. И даже на ту пресс-конференцию, где оскорбили Аннушку, якобы должна была идти не она, а я… 

Я для себя еще не определил, эти высказывания о том, что я якобы собирался и планировал – это  болезнь или лжесвидетельствование? 

Во-первых, к сведению чмо Хрякова, Гармаш - главный редактор  и он не ходит по пресс-конференциям, у него несколько иные функции в редакции. 

Во-вторых, пусть Хряков назовет хоть один скандал, который  устроил Гармаш? 

В отличие от чмо Хрякова и некоторых других чмо, фигурирующих в этом посте, хочу обратить внимание, что у Гармаша хватает ума и достоинства  получать уважение и профессиональную известность другими путями. Это только всякие чмошники  привлекают к себе внимание публичными истериками или кулаками. А нормальные донецкие пацаны добиваются всего мозгами. Вы видели, чтоб, например, Ринат Леонидович, или обожествляемый вами  Виктор Федорович устраивали истерики  или махали кулаками? - Нет. Для этого у них есть всякие хряковы и  чечетовы с лукьяновыми.  Так что у каждого своя роль в этом мире, и не нужно  судить о других по себе.

И это ж  как неуважительно нужно относиться к суду, чтоб не только откровенно лгать, но еще и подумать, что судья настолько глуп, что поверит, будто гранты дают обиженным и за скандалы! Если бы так было, то чмо Хряков уже озолотился бы и занимался чем-то более достойным, чем  лично срывать пресс-конференции  и  угрожать беззащитным женщинам.

К тому же, не знаю, за что платят Хрякову, может и за скандалы,  а «ОстроВу» гранты дают под конкретные проекты, заключающиеся в объективном освещении  ситуации в Донбассе.   И гранты – это именно тот источник финансирования (хоть, к сожалению, и не полный),  который  позволяет не зависеть от украинских олигархов. Потому что как раз грантодатели дают деньги на развитие ценностей, а не на борьбу с неугодными, как это делают, в большинстве своем,  украинские «инвесторы».  И я признаю -  в систему ценностей  коллектива  «ОстроВа» действительно входят демократия, свобода слова, уважение прав человека,  которые декларируются и  нашими грантодателями. И мы действительно стараемся продвигать эти ценности на страницах нашего издания.  

Когда общественные организации существуют за гранты – это нормально. Гранты – открыты, контролируемы, они даже в банках есть, куда деньги поступают. И получить их может любой, их даже наше правительство получает.  Вот  когда общественные организации грантов не получают, тогда вопрос – кто их финансирует и за что?  И кто, поверит что, например, член Партии регионов  Коля Левченко, или его однопартиец депутат горсовета Саша Адамов дадут кому-то деньги просто на развитие демократии или свободы слова?...  Я не говорю, что это плохо, я говорю, что   воспитание у нас украинцев такое, что мы даем деньги за результат, а не за ценности.  Может поэтому мы не сверхдержава как Америка. Чтоб быть сверхдержавой нужно мыслить стратегически…

Об Адамове я вспомнил не случайно. На этой неделе некий адвокат  А.В. Яковлев, якобы, представляющий интересы Александра Адамова (доверенность он не приложил, а написать можно что угодно), прислал мне письмо с  требованием опровергнуть  и даже изъять из моей статьи [url=http://www.ostro.org/general/politics/articles/417929/ ]«…Обзор донецких интриг»[/url]  фразу: «В пользу такой трактовки событий говорит и тот факт, что упоминавшиеся выше, наиболее оппозиционные нынешней донецкой администрации интернет-СМИ, близки к сыну Адамова, Александру».  В противном случае, адвокат угрожает судом с «возмещением морального ущерба». 

Честно говоря, я немного обалдел.  Я сам не все интернет-СМИ читаю, но чтоб расценить как моральный ущерб мнение, что ты близок к какому-то из них… Причем, это ж не порно-проект какой-нибудь, - вполне обычный новостной ресурс. Даже не на грантовые деньги существующий… За что ж так неуважать журналистов этого проекта, что расценивать информацию о близости к ним (не с ними!)  как моральный ущерб?! Тем более,  факты показывают, что  не совсем уж они и чужды друг другу. 

Давайте просто зададим в поиске этого издания фамилию депутата горсовета Адамова и увидим, что он, пожалуй, самый упоминаемый этим СМИ местный депутат - 270 упоминаний.  Чаще вспоминается только Коля Левченко -  859, но у Коли  ж и место в партийной и служебной лестнице повыше…

Хотя  А. Адамов опережает не только любого депутата горсовета, но и некоторых депутатов Верховной Рады. Например, тоже дончанина  Александра Бобкова – 130. Кстати, Бобкова и прочих  донецких коллег по  парламенту (опять же, кроме Левченко) опережает  по количеству упоминаний на данном сайте и Татьяна Бахтеева, руководителем штаба которой  Адамов был на последних выборах осенью. И как тут не подумаешь об особых отношениях между этим сайтом и Адамовым? И в чем тут моральный вред, если тебя называют близким к сайту, на котором ты пиаришся?

Ну и еще одна донецкая фишка. Работа над поиском доказательств близости  некоторых донецких регионалов и  одного (вернее двух, но в одном пакете) сайта,  заставила меня увидеть, что редактор этого сайта отозвался на мою статью в своем блоге.  

Я не стал открывать содержание блога, потому что мне все стало понятно из его названия «…Шишацкий, Звягильский, красное Ферари, соцопрос и мы (блог)» (правописание сохранено). 

Ребята, я в своей статье не писал о КРАСНОМ Феррари! Я вообще не называл его цвет! «красное ферари» появилось в читательских комментариях под статьей.  Из чего я делаю вывод, что уважаемый редактор либо не читал саму статью, а только комментарии к ней, либо он эти комментарии и писал! Собственно,  не писал я и об этом  редакторе.   Я писал об интриге между командами старого и нового  губернаторов. Всё! Но вот уж воистину:  каждый видит то, что хочет увидеть! А некоторые, похоже, хотят видеть только себя. Им все равно где. Поэтому, предвижу, что и этот мой пост даст повод   некоторым донецким чмо и  журналистам  попиариться, поистерить, но с меня не убудет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи