Автора! Кто пишет выступления нашему гаранту?

Интересно, кто пишет нашему президенту выступления? И  каков механизм их написания: президент сначала проговаривает  спичрайтеру, что он хочет озвучить, или спичрайтер  вкладывает в уста президента то, что тот должен произнести?  Иногда кажется, что Виктор Федорович впервые видит то, что читает. Такое впечатление складывается и по качеству прочтения текста и по содержанию  выступления гаранта.

Например, сегодняшнее выступление Виктора Федоровича  на Совете регионов.

[I]«Надлежащее место в Основном законе должно получить гражданское общество», - сказал Глава государства. По его словам, это, в частности, касается гарантий свободы мирных собраний, деятельности отдельных категорий общественных объединений, местных референдумов, участия общественности в формировании и реализации государственной политики, решении вопросов местного значения», [/I]- цитирует и пересказывает своего шефа пресс-служба президента.

Тот, кто ощутил на себе «гарантии свободы мирных собраний» могут представить Януковича, произносящего это словосочетание? Оно противоестественно для него, как для  моржа Африка.   А «гражданское общество»? Интересно, автократу Януковичу хоть объяснили, что это такое?

Или вот это: [I] «Подчеркиваю, что [B]повышение социальных стандартов должно продолжаться[/B], а для этого необходимо обеспечить позитивную динамику экономики и увеличивать возможности госбюджета». [/I]Ключевое слово – «продолжаться!» Это после того, как его правительство сделало нищими инвалидов-чернобыльцев и афганцев…

Или пассаж с этими злосчастными Хюндаями!

[I]«Почему, имея собственный прототип скоростного поезда, средства вкладывали не в налаживание своего серийного производства, а в приобретение импортной техники? Что, нам не было понятно, что эта техника не приспособлена к нашим условиям эксплуатации до конца?» - [/I][url=http://www.unian.net/news/543350-yanukovich-raskritikoval-zakupku-poezdov-hyundai.html]грозно спросил ВикторФедорович[/url][B],  [/B]и отметил, что при покупке корейцев [I] «не были учтены интересы украинского товаропроизводителя».[/I]

Интересно, а почему он не спрашивал об этом  до Евро-2012? Когда стране в нереальные сроки были нужны  не «прототипы», а скоростные поезда?  Ну ладно, приспособленность корейцев к нашим зимам, но интересы украинского товаропроизводителя уже тогда лежали на поверхности. И в 2010 году Янукович публично приветствовал сотрудничество с компанией Хюндай. Называл договоренности  по закупке скоростных поездов «[I]важным шагом  на пути  взаимовыгодного и успешного сотрудничества[/I]». А теперь, когда Евро провели,  откатали на нем половину избирательной кампании, сотрудничество, вдруг, стало не выгодным?

Да и невозможно поверить, чтоб Януковича настолько  озаботили проблемы  пассажиров Хюндаев, чтоб это стало причиной смены министра.

Заключение миллиардного контракта с никому неизвестным лыжным инструктором, или покупка учебников по 560 гривен не привели к отставкам ни Каськива, ни Табачника. А тут вдруг, поломка поезда стоила кресла целому другу Ахметова…  Явно это не причина, а повод.  Но выглядит он смешно. Нас что, идиотами считают?

Создается впечатление, что Виктора Федоровича не интересует, как воспримут его слова в обществе, поверят ему или нет.   А общество так  их и воспринимает, - как пустой звук! А всё  спичрайтеры виноваты!..

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи