Налоговая служба - кому она сервисная, а кому фискальная? Оказывается, стричь еще есть что!

Неожиданное  возвращение к [url=http://www.ostro.org/general/economics/articles/409532/]нашим баранам[/url][B].[/B] Сегодня утром раздался звонок из налоговой инспекции Ворошиловского района Донецка.   Директора и бухгалтера ОО «Остро», структуры, которую мы специально создали для работы с рекламой на «ОстроВе», приглашают на  «профилактическую беседу». Суть  «профилактики» сводится к тому, что три человека, которые работают на ОстроВе, получают, предусмотренную законом, но минимальную зарплату.  А с минимальной зарплаты и налоги минимальные. «Покращувателям» же життя нужны деньги на «покращення», вот    налоговики и  ищут пути как с нас, «козлов, которые мешают им жить», состричь эти деньги.

Рынок интернет-рекламы в Донецке развит минимально.  Я бы сказал – недоразвит.  Несмотря на то, что «ОстроВ» самое рейтинговое интернет-издание Востока Украины, обороты – маленькие. Слава Богу, журналисты имеют возможность подработать еще на гонорарах. Почти все работающие на «ОстроВе» собкорят на киевские издания.
В налоговой говорят: «увеличивайте объемы!».  А с кого их увеличивать, если всех  стригут точно так же?  Чтобы, из имеющихся оборотов, увеличить  зарплату двоим,  нужно уволить третьего.  Из трех: один директор и два журналиста с маленькими детьми.  Пусть начальник налоговой скажет, кого из них оставить без работы ради «покращення» их же життя.
При этом, сдирая уже не шерсть, а шкуру с баранов, налоговая служба почему-то не замечает ни машин и особняков судей и правоохранителей, ни  недвижимости  госчиновников, которые никогда не работали в бизнесе… Да один только пример 16-миллионного гонорара  Виктора Федоровича за книжки, которых никто не видел, от издательства, которое даже лицензии на издание книг не имеет – это диагноз налоговой… А это, кстати,  Ворошиловский район Донецка. Может, пригласите на профилактическую беседу  его?  Или предложите ему разместить у нас рекламу своих книг. Вот и будет: нам - оборот, государству - налоги, Януковичу - благодарные  почитатели его писательского красноречия...
Чиновники, да и руководство самой налоговой, не стесняются показывать публично свои миллионы. При этом никто не спрашивает, откуда они? Как можно из ничего, за год сделать состояние в 20 млн.? Стрелки переводят на жен и детей – мол, гениальные бизнесмены. А где же была их гениальность, когда папы и мужья не сидели в своих хлебных креслах?
В последнее время, Налоговая  позиционирует себя не как фискальный орган, а как сервисная служба. Сервис – это обслуживание. Так вот, вопрос кому она сервисная, а кому фискальная – сегодня является риторическим.
Не скрою, донецкая биография  сегодня пока еще дает определенные преимущества: позвонил знакомому в ГНАУ, распсиховался. Мне спокойно ответили: «так вас же пригласили всего  лишь на беседу. Ну не ходите, - никто вам ничего не сделает. Если сделает, тогда и будем разбираться…».  Тогда для чего вообще все эти беседы? - На лоха?  Сотрудникам налоговой больше делать нечего?  Они борются с зарплатой в конвертах? - Да вы лучше с откатами в  чемоданах и контейнерах боритесь!
Хотя, я им не завидую. Та же налоговая Ворошиловского района напоминает скорее сарай, чем  государственное учреждение.  Люди работают в скученности, грязи  и темноте. При этом - нервотрепка,  бюрократизм, неразбериха  в правовых актах,  негативная энергетика посетителей…  Если бы  от  «профилактических бесед» стало лучше хотя бы самим рядовым налоговикам, может и стоило бы уволить кого-то из  журналистов. Но ради очередного золотого унитаза какого-то  из покращувателей…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи