Чем Янукович отличается от арабских шейхов, а мы от арабов…

Это не статья, - блог, поэтому будет немножко сумбурно. Наверное, нужно выговориться. Вчера в СМИ прошла информация, что на дорогах Украины с начала года погибло более 1000 человек.  Сразу вспомнилась озвученная недавно  инициатива какого-то парламентского идиота об усилении ответственности за превышение скорости. У нас ведь и прошлая волна повышения штрафов ГАИ велась под прикрытием борьбы за жизни людей, а сейчас в казне и подавно денег нет… И это перед выборами… Так с кого эти деньги содрать, как не со своих же «пересичных» граждан, да еще под предлогом борьбы за их же благо?! А то, что люди на дорогах гибнут не из-за лихачества, а из-за того, что качество дорог таково, что не знаешь куда смотреть: на знаки, или  в ямы на асфальте, чтоб в них не остаться, - это наших нардепуков не волнует.

Сделайте дороги нормальные и посмотрите, насколько сократится смертность. 

Две недели назад ехал из Киева в Донецк на машине. От Павлограда до Красноармейска дорога напоминает военную. В Красноармейске, Николаевке (Днепропетровская область)… - я бы на месте их мэров застрелился. Если кто-то из европейцев решится приехать к нам на Евро на машине, он получит незабываемые впечатления. Возможно, даже, последние…

В связи с этим вспомнились впечатления двухмесячной давности. Вернулся из Эмиратов. Там дороги идеальные. Все (вообще все, не только городские) освещены. Скорость на трассе – до 140. И аварий при этом я не видел. Все такси – «Тойота Кемри». Остановки транспорта кондиционированы…

Прилетели в Борисполь. В аэропорту встретила прокуренная девятка (это такси) в которой до головокружения воняло еще и выхлопными газами. Дороги в Киеве… - чуть лучше чем в Красноармейске и Николаевке. Но единственное, что было у нас общего с Эмиратами – это биг-борды с биг-мордой сами знаете кого. В Эмиратах ведь, практически, монархия. Их президента, избирают шейхи из своего числа. И у них тоже портреты шейхов вдоль дорог улыбаются. Но что меня удивило, - что арабы действительно любят своих правителей. А на шейха Заеда, - основателя государства, который, собственно, и создал за 40 лет технологическое чудо в пустыне, - они буквально молятся. И это не раболепство и подхалимство, - это благодарность. Им есть, за что любить свое правительство…

Пишу со слов нашего гида, россиянина, уже 15 лет живущего в ОАЭ. Оказывается, иностранец не может получить гражданство ОАЭ (кроме девушек, выходящих замуж за местных). Зато тем, кому повезло родиться гражданами Эмиратов, уже при рождении государство открывает счет, на который кладет 25 тысяч долларов. Когда гражданину исполнится 21 год, он сможет распорядиться ими, вместе с процентами, набежавшими за эти годы. Плюс бесплатное образование за счет государства в любом вузе мира. Плюс, кажется, 40 тысяч долларов подъемных молодой семье при женитьбе. Плюс свадьба (в определенном лимите) за счет государства. Плюс сразу в собственность молодой семье государством дается дом, чтоб родители не мешали. Плюс каждый араб по достижении совершеннолетия получает три земельных участка: в жилой зоне, промышленной и офисной. И он уже решает, строить на них что-то, или сдавать в аренду или строить и работать на них самому...

То есть, государство делает всех своих граждан богатыми. При этом у них есть уголовная ответственность за тунеядство. Но на грязных работах, естественно, арабов не бывает. Сюда нужно добавить, что при рождении каждого ребенка выплачивается, кажется, 10 тысяч долларов. После рождения пятерых женщина может идти на пенсию и жить на выплаты государства. То есть, в 30 лет она уже может жить для себя. Естественно, что сами они детьми не занимаются, - у всех есть няньки и т.д., так что «пенсионерки» не выглядят изнуренными домашней работой.

И еще. По словам нашего гида, только за время его пребывания в Эмиратах он дважды помнит финансовую амнистию. Что это такое? – Это ты просыпаешься утром счастливым арабом, а тебе по телевизору объявляют: «Его величество шейх Заед объявляет финансовую амнистию всем гражданам ОАЭ и казна берет все их финансовые обязательства на себя». То есть, твои кредиты банкам, долги другим финучреждениям берет на себя государство…

И самое интересно (это на злобу дня) – в Эмиратах нет налогов! Граждане этой страны не платят налоги!

Ну как после этого, им не любить своих шейхов?!

Поэтому у них портреты руководителей страны в каждом отеле, госучреждении и вдоль дорог выглядят естественно. А у нас?.. За что нам любить межигорского затворника?

Кто-то скажет, что у них нефть. - Да! И больше ничего – пустыня!

А у нас - и уголь, и чернозем, и газ, и руда…

Дело, наверное, не в ресурсах страны, а в   отношении ее властей к своему народу. И в элементарной человеческой жадности. Которая у нас, похоже не имеет предела.

А теперь, гордый гражданин страны, в которой президент слышит всех, иди и заплати налоги, штрафы и прочие поборы государству, которое ничего тебе не дает!...

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи