"ЧистА кАнретная подстава": Кремль нашел замену главе "ДНР" Захарченко?

[B]Мои инсайдерские источники сообщают, что принято решение о замене Захарченко на посту главы фейковой республики "ДНР". Его место в самом скором времени должен занять никто иной, как экс-"премьер" квазигосударственного образования Александр Бородай, который всегда позиционировал себя антикризисным менеджером. Кремль уже давно не устраивает фигура Захарченко. Мол, при нем слишком много воруют и мало порядка.[/B] 

Как именно произойдет замена одной кремлевской марионетки на другую в техническом плане - пока достоверно не известно. Вероятней всего, что московский политтехнолог и пиарщик будет назначен временно исполняющим обязанности "законно избранного" главы самопровозглашенной "республики" в отсутствие на месте последнего. Расшифрую: как минимум это чревато для Захарченко арестом и заключением под стражу.

Несмотря на то, что внутренние процессы в ОРДЛО зачастую неполностью контролируются даже Кремлем, а потому трудно прогонозируемы, замена руководства более чем вероятна. Это - лишь вопрос ближайшего времени. В любом случае, мне достоверно известно, что на днях Бородай действительно прибыл в Донецк и сейчас находится именно там.

Само собой, с приобретением власти Бородаем начнется зачистка старых кадров в руководстве "республикой" в пользу людей из новой команды и последующим перераспределением финпотоков между различными группами влияния. Со всеми вытекающими последствиями для Донецка и его жителей в целом. Более того, появится шанс у некоторых старых управленцев из числа тех, кто попал в немилость к Захарченко, в том числе у некоторых ранее отстраненных ставленников так называемых старых донецких элит.

На фоне этого представляет интерес известная мне информация о недавнем конфликте Захарченко и "министра доходов и сборов" Тимофеева, известного как "Ташкент", с их уже бывшим патроном и спонсором Александром Бобковым. В частности, ими был "отжат" Буденновский рынок в Донецке, в течение десятилетий принадлежащий последнему. Уж не старания ли "Бобка" стали одним из гвоздей в политический (а, может быть, и не только) гроб Захарченко, учитывая хорошие отношения первого с Сурковым?..

О близких связях бывшего народного депутата от ПР, одного из нынешних серых кардиналов "республики" Бобкова с псевдо руководителями "ДНР" я очень подробно писал в двух своих журналистских расследованиях, которые впоследствии вызвали [url=http://komitet.net.ua/article/155722/]резонанс и ответную реакцию[/url] в оккупированном Донецке: "[url=https://ord-ua.com/2016/03/21/vostochnyij-tupik-chto-povlekut-za-soboj-novyie-raskladyi-v-dnr/]Восточный тупик. Что повлекут за собой новые расклады в ”ДНР”?"[/url] и [url=http://sled.net.ua/sekret/zhivuchesti/doneckikh/primer/dnr/2016/03/07]"Секрет живучести "донецких". Пример "ДНР"[/url]. В них же - мой рассказ о непростых отношениях, сложившихся за последние два года между Бобковым и Ахметовым.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что в ожидании выборов в ОРДЛО, которые являются одним из главных условий Минска-2, интересные телодвижения начались и на территории свободной Украины. По крайней мере, я знаю, что команда Бобкова, под процессы будущего контролируемого волеизъявления в Донецке, формируется преимущественно в Киеве, куда за последние два года сбежало от "неудобств" войны множество так называемых "донецких". Ранее я уже писал, что сам Бобков беспрепятственно посещал украинскую столицу в течение всех двух с половиной лет оккупации. Ведь официально он в "ДНР" нигде не светился, разве что краешком попал в телекамеры во время "инаугурации" Захарченко. Наше же СБУ вообще ничего не интересует, кроме травли украинских патриотов.

Параллельно с Бобковым процесс подбора кадров в будущие команды происходит у Ахметова и Таруты. Причем, последний уже успел окружить себя как бывшими, так и нынешними народными депутатами-выходцами с востока Украины, фамилии которых я пока оставляю в секрете. Это материал для будущих журналистских расследований. Оговорюсь только, что вышеуказанные депутаты не столько и не сколько старая гвардия - они из числа так называемых "новых лиц" в политике, представители т.н. "демократического" лагеря. 

Ни Тарута, ни Бобков в открытую против Ахметова не попрут, но и о своем собственном политико-экономическом лобби в новой власти на территориях с особым (как много в этом слове!) статусом не забудут. Сейчас начинается накручивание цены и игра мускулами. Идет активный сбор и накопление компроматов на участников противоположных команд. Причем, вовсю используется админресурс с использованием в своих интересах сотрудников силовых ведомств.

Из позитива порадую пока только одним: по сведениям из источников, Москва якобы решила остановиться на достигнутом и не втискивать в территории с особым статусом ранее освобожденные украинскими военными города и веси.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи