Убийцы "донецкого" офицера УБОП получили от 10 до 15 лет лишения свободы

Приговором Апелляционного суда Киева 6 декабря осуждены пять граждан за убийство начальника отдела ГУБОП МВД Украины полковника милиции Романа Ерохина в составе вооруженной банды и другие преступления. Об этом сказала пресс-секретарь прокурора города Киева Мирослава Мушка, сообщает УНИАН.

Среди осужденных трое бывших сотрудников налоговой милиции, пенсионер органов внутренних дел и водитель такси.

По данным судьи, суд согласился с обоснованностью позиции государственного обвинителя прокуратуры столицы об уголовно-правовой квалификации действий соучастников преступлений.

Виновным назначены длительные сроки лишения свободы. Соответственно, пенсионер МВД осужден на 15 лет лишения свободы, двое налоговиков получили по 14 лет лишения свободы, еще один налоговик – 12 лет лишения свободы, водитель такси – 10 лет лишения свободы, проинформировала М.Мушка.

Напомним, в конце июля 2006 года в Киеве пропал без вести бывший сотрудник Донецкого УБОП, на то время действующий начальник подраздела борьбы с незаконной конвертацией денежных средств УБОП Украины Роман Ерохин. В УБОП Донецкой области он занимался выявлением центров конвертации. В Киев был переведен в феврале 2006 года после того, как появились основания считать, что ему угрожает опасность в связи с расследованием им ряда дел о больших центрах конвертации.

20 августа 2006 года в одном из районов Киевской области было найдено тело Р.Ерохина. Через несколько дней милиция задержала ключевого фигуранта по делу об убийстве полковника – бывшего сотрудника УБОП Вадима Кликовского, который скрывался на территории Тернопольской области.

Кроме того, 12 октября 2006 года МВД Украины объявило в межгосударственный розыск бывшего сотрудника ГНА г. Киева Сергея Биду, которого обвиняли в совершении убийства Р.Ерохина. С.Бида был выявлен в российском городе Тула. Впоследствии он был задержан и 23 января 2007 года экстрадирован в Украину.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи