Украине грозит исключение из Международной ассоциации воздушного транспорта

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обратилась в Евроконтроль с рекомендацией исключить Украину из этой организации после того, как вопреки требованиям ассоциации страна значительно повысила аэронавигационные ставки. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Соответствующее письмо IATA датировано 3 сентября, сообщил вчера генеральный секретарь Ассоциации европейских авиакомпаний (AEA) Ульрих Шульт-Штратхаус в ходе визита в Украину. Во время пресс-конференции господин Шульт-Штратхаус позвонил представителю IATA и после разговора сообщил, что в конце ноября на заседании Евроконтроля поднимался вопрос, касающийся Украины, однако конкретное решение не принято. Комментарий Евроконтроля получить не удалось. Пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик вчера не смог прокомментировать данный вопрос: "Мне не известно о таком обращении IATA".

Во время июньского визита в Украину гендиректор IATA Джованни Бисиньяни говорил министру транспорта и связи Константину Ефименко о необходимости снизить стоимость аэронавигационных услуг. "Это рекорд – при самых высоких ценах продуктивность работы 'Украэроруха' является одной из наиболее низких в Европе. Украина – прекрасная страна, но не самая же дорогая в мире. Я предоставил министру статистику Евроконтроля, он в курсе ситуации и готов к сотрудничеству с IATA",– заявлял тогда господин Бисиньяни . Впрочем, в Минтранссвязи к рекомендациям IATA не прислушались и решили повысить с 1 октября ставки "Украэроруха" на 28-39%. "IATA заинтересована в том, чтобы авиакомпании, интересы которых она представляет, платили меньше. Но и 'Украэрорух' должен покрывать свои издержки. У нас очень большое авиационное пространство",– говорил Ъ Константин Ефименко. Позицию IATA в министерстве вчера комментировать не стали.

По мнению главы подкомитета по вопросам авиационного транспорта комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Бориса Шиянова, "IATA пытается путем ультиматума решать поставленные перед ассоциацией задачи". По данным "Украэроруха", в I полугодии лидерами по сумме выплат за аэронавигационное обслуживание стали Lufthansa, Singapore Airlines, Emirates, British Airways, Thai Airways International и российский "Аэрофлот".

Повышение Украиной тарифов на аэронавигационное обслуживание вопреки рекомендациям IATA может быть использовано против нее в переговорах с ЕС о подписании соглашения "Об открытом небе", считает эксперт Центра экономического и политического анализа Ирина Кава.

Вместе с тем четкого механизма исключения страны из организации за повышение ставок нет. Кроме того, Евроконтроль не может вынудить Украину снизить ставки.

В пресс-службе Министерства транспорта и связи в ответ заявляют, что Украина заинтересована подписать соглашение о совместном авиационном пространстве: "Возможно, документ будет подписан уже в 2011 году".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи