Оптимизация школ в Торезе

а днях вместе с донецкими правозащитниками и журналистами побывали в Торезе. Ездили все по той же теме - "оптимизация" разжигает в области все новые очаги недовольства. На этот раз не повезло 27-й школе Тореза. Решением сессии горсовета она была ликвидирована.

Родители учеников не стали молча принимать такое "покращення" и поехали в Донецк на встречу с областными властями. В результате удалось договориться о визите вице-губернатора Черенковой и главы областного отдела образования Соловьева в Торез. Существовала вероятность, что чиновники облсовета смогут повлиять на местную власть и заставить ее отменить решение.

Из Донецка выехал целый кортеж. Микроавтобус с журналистами, а также два автомобиля - Черенковой и Соловьева. Смешно, когда чиновники рассказывают нищим людям об экономии, а сами при этом не могут сэкономить на бензине и уместиться в одном авто. Началось мероприятие около полудня.

Закрытие школ - очень щекотливая и неоднозначная тема. С одной стороны, версия властей звучит убедительно - Торез умирает, детей там с каждым годом все меньше, и сегодня классы школ наполовину пусты. С другой, вся эта убедительность рассыпается как карточный домик, как только начинают проясняться различные подробности на местах.

27-я школа имеет всего чуть больше 100 учеников. Это очень мало для школы и содержать ее не выгодно. Так по бумагам. На деле же, в здании школы находится еще и филиал некоего Харьковского ВУЗа, который арендует целый этаж (более 600 кв. м.) за одну гривну в год!  Разумеется, говорить после этого о какой-то "нехватки средств" на содержание школ - абсурдно. За доход от аренды можно было бы не то, что сохранить, а и отремонтировать 27-ю ОШ. Кроме того, есть предположение, что после закрытия здание школы будет отдано в руки местного воротилы, хорошего знакомого торезского городского головы.

Единственный смелый человек в Торезе, который не боится открыто противостоять властям - депутат горсовета Оболенцев. Вот, что он рассказал журналистам перед началом встречи.

 

Естественно, когда людей убеждают, что на содержание их школы нет денег, но при этом в городе работают сотни копанок, безнаказанно расхищающие недра, а в самом здании школы на халяву обосновался коммерческий институт - в оправдания властей не поверит никто. Не удивительно, что встреча родителей с чиновниками прошла очень напряженно.

Депутат Оболенцев выступал эмоционально и сумбурно, но все равно сорвал аплодисменты. На чиновников, выслушивавших все это, было жалко смотреть.

Самый смешной эпизод произошел во время выступления мэра Тореза Виктора Антонова. Глава города от волнения запарился и спалил всю контору, признавшись в том, что в области существует "Дорожная карта" оптимизации. Этот документ был составлен еще осенью 2010-го года, но тщательно скрывался областными властями от населения. Антонов вовремя осознал, что натворил. и потому как бы не услышал уточняющих вопросов про карту, а просто продолжил свою речь.

Не обошлось и без выступления городских сумасшедших. Ближе к концу заседания начался настоящий трэш и угар, после чего надежда на конструктивное завершение переговоров окончательно умерла. Как рассказали потом учителя, сумасшедшая бабушка вообще не имела к школе №27 никакого отношения, и затесалась на мероприятие невесть как. Однако осталось неясным, отчего в таком случае все так благодарно аплодировали ее искрометной речи.

В итоге, делегация из Донецка, приехавшая наладить отношения и убедить торезцев в необходимости закрытия школы, уехала ни с чем, хватанув изрядную порцию негатива. Родительский комитет решил подавать в суд, к решению вопроса подключился и донецкий "Фронт Змін". Коллектив школы настроен решительно и обещает начать голодовку прямо в стенах школы, если решение горсовета не будет отменено.

Но есть во всей это истории и совсем неприятная сторона. Помимо конфликта граждан с властями, где все просто и понятно, как дважды два, вокруг школ тлеет еще и междоусобный корпоративный конфликт. Они враждуют друг с другом! На встрече присутствовали представители других школ, которые поддерживали решения властей и считали, что 27 школу нужно закрыть. Насколько я понял из дальнейшего общения с ними, каждая школа Тореза в отдельности не против оптимизации, но при этом показывает пальцем на соседа и считает, что закрыть нужно кого угодно, но не их самих.

Nuff said. С таким подходом блуждать нам по пустыне еще лет сорок...

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи