Новая реформа ЕСВ лишь ухудшит положение украинцев

[IMG ID=298]

Как и следовало ожидать, [url=http://finance.obozrevatel.com/analytics-and-forecasts/89630-subsidij-ne-budet-tsena-na-gaz-dlya-naseleniya-zafiksirovana-na-godyi-zam-grojsmana.htm]несмотря на заявления Павла Розенко[/url], украинцы не стали отказываться от субсидий. Якобы обещанного экономического роста, который приведет к ненужности зависеть от подачек государства, так и не наступило. Все произошло с точностью, да наоборот. Это Министерству социальной политики, как оказалось, требуется все больше денег, а не «богатеющим» украинцам! Не так давно, Единый социальный взнос подняли (я бы сказал, вздернули) – с 320 до 640 гривен. На днях, правительство заявило о том, что[url=http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/76328-v-ukraine-krepko-vzyalis-za-pensii-kogo-zastavyat-platit-nalogi-radi-bogatoj-starosti--infografika.htm] намерено повысить его еще больше[/url]. Как и следует ожидать, вместо улучшений, это лишь сильнее ударит по низкооплачиваемым работникам и еще сильнее уведет в тень трудовой рынок.

Вполне очевидно, что подобные требования – признание государством своей неспособности справиться с кризисом на рынке труда. По словам министра, ЕСВ платит 10 млн. украинцев, из которых 3,3 млн. человек платят по минимальному взносу (с минимальной зарплаты в 1450 гривен). Если бизнес вдруг решит пойти навстречу правительству, бизнес-среда отдаст государству 12 млрд. гривен в год в совокупности. Нужно ли им это? Сомнительно.

Бывший глава НБУ, Сергей Арбузов, комментирует планы Минсоцполитики [url=https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1086912898036994]следующим образом[/url]: «То есть сегодня эти «минимальщики» платят в месяц 950 млн. грн. А будут платить – 1,9 млрд. В стране, где уже третий год экономика работает в громадных минусах, вопрос о способности бизнеса понести еще и такое бремя, - риторический. Но даже если брать во внимание только работающие в плюс предприятия, в 2015 году вся их прибыль за год составила 279 млрд. грн. Без учета телекоммуникаций, финансов и недвижимости, где проблема минимизации, пожалуй, стоит не так остро - 225 млрд. грн., то есть инициатива Минсоцполитики будет стоить 5% их прибыли. Такой себе дополнительный налог, который приведет вместо «минимизации» и хоть каких-то отчислений к полной тени и отсутствию отчислений по ЕСВ как таковых».

Не [url=http://elvisti.com/node/186844]менее критичным является и мнение[/url] директора Института социально-экономической трансформации Ильи Несходовского: "Увеличение ЕСВ до прежнего уровня приведет к катастрофе с поступлениями в Пенсионный фонд, потому что большинство предпринимателей просто уйдут "в тень". Тогда дефицит Пенсионного фонда может вырасти в разы". В принципе, позиции всех здравомыслящих людей в этом направлении совпадают. Но в правительстве к ним прислушиваться не хотят, настаивая на необходимости действовать по указке Минсоцполитики. А ведь это даже не требование МВФ или других западных партнеров – это сугубо инициатива наших политиков. И если они считают эту инициативу «реформами», тогда становится вполне очевидно, для кого и для чего эти «реформы» делаются – для поддержки системы грабежа и обнищания простых украинцев под видом заботы об их благополучии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи