Земельный бандит-олигарх Геннадий Лапицкий: из инженеров в миллионеры

[B]После всех разговоров о люстрации украинской власти, после многочисленных проверок, увольнений и тюремных сроков для некоторых чиновников, проходивших специальные проверки, в Украине по-прежнему остался оплот коррупции, настоящая твердыня, продолжающая стоять посреди разрушенных антикоррупционерами «зданий». [/B]

Эта твердыня – Государственное управление делами (дальше – ДУС, от украинского «Державне управління справами»). Президенты, премьеры и парламенты сменяли друг друга, разгоняли друг друга, прошло две революции, но ДУС и его сотрудники никогда не горевали. На бумаге, Государственное управление дел владеет имуществом на 12 млрд. гривен, куда входят санатории, рестораны, аптеки, парикмахерские, больницы, дачи чинуш и даже ГП «Житомирский ликеро-водочный завод». И это не считая «черной бухгалтерии» и теневого оборота.

Казалось бы, новая власть должна положить конец этому самоуправству, но, судя по всему, даже после ухода из ДУСи Сергея Березенко, у Порошенко там осталось немало друзей, близких людей и просто коллег по бизнесу. Одним из них является долларовый миллиардер, олигарх Геннадий Лапицкий. В 2006 году он пришел работать в ДУС на должность инженера по транспорту, однако, сегодня – владеет предприятием, зарабатывающим 5 млн. долларов в год официально (объем теневых доходов неизвестен).

Андрей Капустняк, журналист, проводивший расследование деятельности предприятий Лапицкого, сообщает о нем [url=http://ura-inform.com/ru/society/2016/06/08/vlastelin-volodarki]следующие факты[/url]: «Финансовый успех начался с того, что, как утверждают источники, уже через год работы в ДУСе Лапицкий, не без соизволения кого-то из шефов, зарегистрировал и открыл предприятие материально-технического обеспечения при ДУСе в своем родном Володарском районе. Через это предприятие, по данным источников, Лапицкий реализовывал конфискованные лизинговые комбайны, которые перед этим неофициально работали на сборе урожая в различных регионах страны. Всего было продано 16 единиц техники и 86 тонн дизтоплива. Благодаря этому стартовому капиталу бизнес Лапицкого пошел вгору».
В данный момент, это предприятие (носящее название ЗАО «Сельхозтехника») имеет в распоряжении 7 тыс. гектаров сельхозугодий, хозяйственные дворы, ремонтно-транспортные предприятия и недвижимость в селах Билиевка и Руде Село. Кроме того, Лапицкий также владеет предприятием «Сельхозхимия», а также предприятием «Единство», в имуществе которого числятся промышленные сооружения и хозяйственные дворы еще в двух селах – Лобачеве и Петрашевке. Откуда такой бешеный успех? Все очень просто: Лапицкий является монополистом в области поставок сельскохозяйственной техники и является крупнейшим теневым арендатором земли в своем районе.

Жители села, как показывает практика, недовольны феодалом – условий договора с крестьянами по поводу аренды земли не придерживается, занимается рейдерством, самозахватом, незаконной обработкой земли. 20 апреля 2016 года, крестьяне в очередной раз обратились в Районную администрацию Володарки касательно незаконных действий Лапицкого.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i512/1606/c5/7ad9561767e9.jpg [/IMG]

Ответа, как и следовало ожидать, непоследовало. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что успешный инженер-миллионер, прозванный в народе «Карабасом-Барабасом», является депутатом Володарского районного совета. Кстати, на выборах он [url=http://volodrada.in.ua/index.php/pro-raionnu-radu/deputaty]шел по спискам от «Радикальной партии Олега Ляшко»[/url] (номер 15). Очень странно, учитывая, что «радикалы», вроде бы, в первую очередь, стояли за село и развитие АПК в Украине. А своему депутату позволяют вот так безнаказанно уничтожать село и приХватизировать общественные земли и имущество. А то, что он – явно не «друг села», а самый настоящий феодал, подтверждает еще один случай, рассказанный журналистам на правах анонимности [url=http://from-ua.com/obzor-pressi/379741-vlastelin-volodarki.html]одним из жителей села[/url]:

«- Как-то вдоль дороги гнали коров, - рассказывает мужчина средних лет с натруженными руками, который назвался Василием и наотрез отказался рассказывать еще что-то о себе. - А тут молоковоз ехал, пустой видно, грохотал... Одна телка, что ближе была, испугалась и помчалась на поле. Пока женщина, что вела коров, сообразила, помчалась ловить телку, тут подъехал джип Лапицкого, черный, его тут все знают, вышел он сам, с ружьем, взял и застрелил корову...» Вот так просто и безнаказанно взял и застрелил. Зачем? Оказалось, что корова нарушила «границы империи Лапицкого», незаконно «вторгшись» на его угодья. То есть, коров, по мнению феодала, стоит выгуливать на поводке?

Напомнило, честно говоря, случай с бывшим, к счастью, депутатом Виктором Лозинским, известным своей причастностью к случаям гибели и исчезновения своих личных врагов. В 2009 году он застрелил Валерия Олийныка, односельчанина, только за то, что тот находился на земле, принадлежавшей Лозинскому. Абсолютно идентичный случай, но Лапицкий, в отличие от «коллеги», пока ограничился коровой и не понес за это никакого наказания, объяснив, с помощью «визитов» своих людей к семье владельца, что в МВД хозяину коровы заявлять не стоит.

Но власть, как известно, ослепляет и сводит с ума. Не исключено, что в очередном приступе мегаломании, Геннадию Лапицкому взбредет в голову выстрелить уже в человека. И продолжаться так будет до тех пор, пока в Украине будет оставаться подобная каста неприкасаемых, ставших миллиардерами благодаря связям, наглости и аморальности. Реформирование системы, погрязшей в коррупции, начинается с реформирования структур, а не с проверки и увольнения отдельных сотрудников. Потому что коррупционные схемы такого масштаба держатся на руководителях, а не на рядовых сотрудниках.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи