Верховная Рада взялась за полномочия Азарова. Но все мысли о 8 Марта

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон «О Кабинете Министров», которыми предполагается, в частности, ликвидировать институты правительственных органов, которые действуют в системе министерств, а также правительственных комитетов в системе Кабинета Министров. Об этом сообщает «Украинская правда».

Кроме этого, планируется, что первый вице-премьер, вице-премьер по решению президента Украины смогут возглавлять министерство.

Предложенные проектом изменения предусматривают изъятие положений действующего закона, которые устанавливают полномочия министра как руководителя соответствующего министерства, а не как члена Кабинета Министров.

Предлагается также изменить отдельные полномочия премьер-министра, ввести новации в регулировании деятельности секретариата Кабинета Министров, и т.п.

Верховная Рада также приняла за основу проект закона о центральных органах исполнительной власти.

Документом предполагается определить особенности статуса министерства, полномочий министра как члена Кабинета Министров и руководителя министерства; заместителей министра, внутреннюю структуру центрального аппарата министерства, и т.п..

В соответствии с проектом, министерства и прочие центральные органы исполнительной власти создаются, реорганизовываются и ликвидируются президентом по представлению премьер-министра. Первый заместитель и заместитель министра назначаются на должности по представлению премьер-министра и освобождаются из должностей президентом Украины.

Проект также содержит нормы, которые регулируют условия оплаты работы и прочие вопросы материального обеспечения работников центральных органов исполнительной власти, а также определяют ответственность должностных лиц министерств, других центральных органов власти.

В частности, предлагается установить, что государство имеет право обратного требования (регресса) к должностным лицам министерств, других центральных органов исполнительной власти, которые причинили вред.

Оба законопроекта вызвали критику со стороны оппозиции, которая указала на увеличение полномочий администрации президента и уменьшение полномочий премьер-министра.

Депутаты не смогли проголосовать за рассмотрение законопроектов по сокращенной процедуре, поскольку не хватило «нажимателей кнопок». Михаил Чечетов объяснил это тем, что у депутатов уже все мысли о 8 марта, а не о голосование.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи