Шахтёров на колени ставить не льзя

[IMG ID=542]

Престижность шахтёрской профессии в ОРДЛО приходит в забвение. Шахтёры уже и сами не помнят, когда их труд оценивался по достоинству. Но в отличии от представителей других профессий, предприятия которых вывезены в «могучую Рашу», разрушены или порезаны на металлолом, шахтёры могли найти хоть какую-то работу (шахты в Рашу не вывезешь, в регионе налажена работа копанок). До недавней поры уголь понемножку добывался и куда-то через Рашу, которая «никогда ничего не берет и не видит», отгружался.
Но теперь у путинской рашы начались большие проблемы. То, что путинцы «не видят и не знают», хорошо видят и знают на Западе и в США. «Кремлевские списки» и экономические санкции против России сделали своё дело.
Уголь, добываемый в ОЛДЛО, оказался никому не нужен, прозрачные поставки не налажены, сбыта нет, производство разваливается, шахты останавливаются, зарплаты урезаются и в итоге начинаются «голодные бунты».
В Сорокино (Краснодон), Ровеньках и ряде других южных шахтёрских городах ЛНР постепенно накаляется ситуация с шахтёрами, требующими погашения долгов по зарплате на ели работающих шахтах. Бунтом в классическом понимании это, конечно, назвать еще нельзя, но ситуация накалена до предела.
Шахтёры, и в первую очередь их жены, шумят перед профсоюзами, обвиняя последние в сговоре с руководством квазиреспублик. Но пасечники и захарченки в этой ситуации сторонние наблюдатели, они уже давно ничего не решают. Внешторгсервис - компания которая управляет «национализированными» предприятиями в «Д/ЛНР» попала в черные списки США.
Ситуация в ближайшее время не изменится. Речь идет о снижении зарплат, надбавок, социальных гарантий и систематических задержках выплат.
Люди, доведенные до отчаяния, будут подыматься, требовать нормальных условий жизни. Не все же получают пособия в Украине.
Шахтёры всегда были наиболее сплочёнными, организованными представителями трудового класса. С их мнением всегда считалась власть. Оккупационные власти не исключение. Если постоянно держать людей в страхе и нищете, то люди восстанут. Шахтёры по ту сторону уже поняли какая власть и страна им ближе к телу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи