На Луганщине программой «Доступное жильё» в этом году воспользовались две семьи

Два договора по программе жилищного кредитования «Доступное жильё» заключено в этом году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Луганского регионального управления государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«По этой программе наш фонд в этом году заключил 2 договора на общую сумму около 700 тыс. грн., 160 из которых будет профинансировано государством», - рассказал С. Морнев.

С. Морнев напомнил, что, согласно государственной программе «Доступное жильё», государство оплачивает 30% от нормативной стоимости жилья, которое приобретает молодая семья. 70% семья-владелец должна оплатить сразу.

«В утверждённом объекте стоимость квадратного метра не должна превышать нормативную и площадь квартиры, которую выбрала семья, не должна превышать уставленные нормативы, а это 21 кв. м. на человека и 10 кв. м. – на семью (один человек также считается семьей). Если же стоимость квартиры превышает нормативную или семья хочет купить квартиру большей площади, то сверхнорматив семья оплачивает за свой счёт», - объяснил С. Морнев.

Причём, как отметил С. Морнев, по этой программе квартиры можно приобрести лишь в утверждённых объектах.

«Сейчас под эту программу в области утверждены такие объекты: дом на кв. Степном, который участвует и в программе по молодёжному кредитованию, 5-этажный дом на кв. им. 50 лет обороны Луганска (возле медуниверситета) и дом в г. Краснодоне. Однако претендовать на это жилья могут не только луганчане или краснодонцы, а все жители области, состоящие на квартирном учёте», - рассказал С. Морнев.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи